Lot n° 109

FAUCHET (Claude). Origines des dignitez et magistrats de France. - Origine des chevaliers, armoiries et héraux. Ensemble de l'ordonnance, armes & instruments desquels les François ont anciennement usé en leurs guerres. A Paris, chez J. Perier,...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 300 €
1600. Deux ouvrages en un volume in-8, [8]-80 ; [4]-60 f., fig., veau havane glacé de l'époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées (3 coins usés ; deux cahiers jaunis). Édition originales de ces deux traités sur les sources de la monarchie et de la noblesse françaises, composés par Claude Fauchet (1530-1602), humaniste, philologue, historiographe de France sous le règne d'Henri IV. Chaque ouvrage est précédé d'une page de titre particulière, mais ils se trouvent le plus souvent réunis. L'illustration gravée sur bois se compose d'une vignette répétée aux titres, de bandeaux, initiales, d'armoiries au v° du dernier f. liminaire du premier ouvrage, et de 3 petites figures au second. Notes anciennes en marge f. 74 v° avec petites taches d'encre en regard.