Lot n° 126

[GOURY DE CHAMPGRAND (Jean-François)]. Histoire de l'isle de Corse, contenant en abregé les principaux evenemens de ce pays, le génie, les moeurs & les coûtumes de ses habitans A Nancy, chez A.-D. Cusson, 1749. Petit in-8, XVI-296 p., pl., veau...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 600 €
havane moucheté de l'époque, dos lisse et orné, tranches rouges (mors fendus avec lacunes de couvrure, coiffe de tête découverte, 3 coins émoussés ; déch. angul. négligeable en marge de la carte). Rare édition originale de cet ouvrage qui fut « supprimé par suite des réclamations de la ville de Gênes, qui s'y trouvait maltraitée » (Barbier). Longtemps attribué à La Villeheurnois, puis à A.-F. Chevrier, il est désormais restitué à Goury de Champgrand, qui fut commissaire des guerres pour Ajaccio, Sartène et Bocagnano, en 1739 et 1740. L'ouvrage est illustré d'une grande carte de la Corse gravée sur cuivre par Lattré (env. 28 x 45 cm). (Barbier II, 686-687). Provenance : Gaspard de Prony (1755-1839), mathématicien et ingénieur, Directeur de l'École des ponts et chaussées de 1799 à 1830 (cachet ex-libris au titre).