Lot n° 139

[Nantes]. HEURES à l'usage du diocèse de Nantes A Nantes, chez N. Verger, 1743. In-12, illustré de 10 planches et d'un titre gravé daté de 1740, maroquin rouge époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, dentelle dorée bordant les...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 120 €
plats, tranches dorée (dos frotté, gardes salies, coiffes usées, une pl. restaurée). On joint : MEILLEURS (Les) cantiques que je connaisse A Nantes, chez Mellinet-Malassis, 1815. In-12, fig. gravées sur bois, maroquin à longs grains rouge époque, dos lisse orné, roulette dorée aux plats et chasses, coupes guillochées, tranches marbrées. Soit 2 volumes