Lot n° 165

LE FERON (Jean), GODEFROY (Denys). Histoire des connestables, chanceliers, et gardes des sceaux, mareschaux, admiraux, sur-intendans de la navigation, et généraux des galères de France, des grands-maistres de la Maison du Roy, et des prevost de...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 320 €
Paris depuis leur origine avec leurs armes et blasons. À Paris, de l'Imprimerie Royale, 1658. 6 parties en un vol. in-folio, [10] f., 75 p., [6] f., 192 p., [4] f., 132 p., [5] f. (le 1er blanc), 103 p., [4] f., 54 p., [5] f., 46 p., veau brun de l'époque. reliure usagée (rel. usée : coifes absentes, coins us., charnières fendues avec manques de peau, couture solide ; petit trav. de ver dans la marge int. en début de vol., rousseurs). Dernière édition et la plus complète de ce recueil à la gloire des illustres personnages de France, commencé par Jean Le Féron en 1555, et par la suite amplement enrichi. Illustré de 578 blasons gravés sur bois, tirés à 4 par page pour la plupart. (Saffroy 12878).