Lot n° 192

MARIE DE L'INCARNATION. Lettres de la vénérable Mère Marie de l'Incarnation, première supérieure des Ursulines de la Nouvelle France. A Paris, chez Louis Billaine, 1681. In-4, [5] f., 675 p., veau brun de l'époque, dos orné à nerfs, pièce de...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 900 €
titre veau havane, tr. rouges (un coin déformé, qq. taches aux plats, rouss. très modéres, très petites auréoles sporadique en marge ; sans le portrait). Édition originale de ce recueil offrant un précieux témoignage sur l'histoire du Canada au XVIIe siècle. Marie Guyart, Ursuline, en religion Marie de L'Incarnation (1599-1672), fut la première française missionnaire au Canada, où elle fonda une communauté, située à Québec, avec l'intention d'instruire et de convertir de jeunes amérindiennes. Elle fut béatifiée en 1980, puis canonisée le 3 avril 2014. Le gouvernement du Québec l'a inscrite parmi ses figures patrimoniales. Provenance : École libre St Joseph de Lille (étiq. et cachet). Ex-libris manuscrits anciens au titre, l'un biffé, l'autre « à l'usage des soeurs de l'ouvroir (?).