Lot n° 73

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 500 €
Alexis de TOCQUEVILLE.
De la Démocratie en Amérique. Seconde édition.
Paris, Gosselin, 1835-1840, 4 volumes in-8 reliés demi-basane havane à coins, dos à nerfs richement ornés, double pièce de titre, tranches peignes.
Illustrés d'une carte aquarellée dépliante.