Lot n° 122

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 800 €
VIRGILE.
Les Oeuvres de Virgile, translatées de latin en françois et nouvellement imprimées, veues et corrigées oultre les précédentes impressions. Avec les Histoires mises et posées chacune en son lieu ainsi que l'on pourra veoir dedans le livre, lesquelles sont moult récréatives.
Se vend à Paris, chez Arnoul Langelier, imprimé chez Jean Petit, 1540, 2 parties en un volume in-4 relié plein veau moucheté postérieur, dos lisse à décor de caissons ornés de motifs fleurdelisés, plats ornés d'un décor à froid.
2 folios de titre illustré et de préambule, suivis de 76 feuillets + 125 feuillets à deux colonnes, illustrés de 158 bois gravés dont un grand sur la page de titre des "Enéydes". Petite tache à un feuillet, legères auréoles marginales, renfort central et marginal sur la première garde, qui comporte des notes manuscrites rédigées à l'époque, et quelques habiles restaurations aux feuillets de titre, et préambule, ff.XXII, et ff.VII et LXXII des Enéydes. Le feuillet XXXI (F1) manque ainsi que le feuillet blanc de fin portant la marque de l'imprimeur Jean Petit.