Lot n° 144

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 350 €
[BAUDELAIRE]
Charles Baudelaire. Œuvres posthumes et Correspondances inédites précédées d'une Etude biographique par Eugène Crépet.
Paris, Quantin, 1887, in-4 broché.
Portrait et fac-similé dépliant de Baudelaire.
Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur Hollande (n°10) à toutes marges, avec le portrait tiré sur japon.