Lot n° 151

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 300 €
Léon BLOY.
Sur la Tombe de Huysmans.
Paris, Collection des Curiosités Littéraires, 1913, in-12 relié pleine percaline à la bradel, pièce de titre au dos, couverture noire conservée.
Edition originale tirée à 550 exemplaires, un des 495 numérotés sur vergé (n°129) enrichi d'un envoi de l'auteur à Renato "amico meo, in exspectatione resurrectionis post limina inferorum".