Lot n° 5

ASTRONOMIE. 4 documents ARAGO (François) Lettre autographe signée, Monsieur Gillet (s.l.) 23 juin 1843. 2 pp. in-4. Adresse, plis d'envoi. Il regrette de ne pouvoir se joindre à Monsieur Gillet mais « Une fonction de secrétaire de l'académie...

Estimation : 600 - 700
Adjudication : Invendu
m'imposeront le devoir de rester à Paris pour analyser la correspondance dont j'aurai à rendre compte dans la séance de Lundi () » on joint une feuille avec le paraphe de l'astronome ; LE VERRIER (Urbain) Lettre autographe signée, Paris, 11 octobre 1863. 3 pp. in-8. Petit morceau de scotch sur le bord supérieur de la lettre. Il évoque ses problèmes de santé, puis « () je vous disais que tant que ma longitude n'était pas faite je ne pouvais m'absenter. Vous allez en juger. C'est e dimanche 27 septembre seulement que nous avons eu une belle soirée surtout ; Et les opérations, faites pour moi ne laissent rien à désirer et ont fourni Biarritz et Madrid par rapport à Paris avec une exactitude à laquelle les déterminations suivantes n'apporteront rien je crois. Eh bien ! Cette détermination est la seule qui existe encore. () » ; DELAMBRE (Jean-Baptiste Joseph) 2 Lettres autographes signées, Paris, le 8 septembre 1811 et (s.l.n.d.). 2 pp. in-4. En-tête de l'Institut de France. Le 8 septembre, il indique « J'ai reçu de la part de Monsieur Wronsky un manuscrit intitulé réfutation de la théorie des fonctions A pour être présenté à la classe des sciences mathématiques (...) » Réfutation de la théorie des fonctions analytiques de Lagrange (1812) ; Sur l'astronomie s.d. « St Isidore n'était pas un astronome bien savant, j'y ai pourtant trouvé une page que je suis bien aise d'avoir lue sur la division de chaque saison en trois parties qui s'accorde avec la manière dont Eudoxe divisait le Zodiaque () à présent pour conduire l'histoire de l'astronomie grecque jusqu'au premier ouvrage des arabes il ne me manque plus que Martianus mineus felix capella qui dans son traité de nuptiis philosogio et mercurii et dans les livres de Artibus liberalibus a parlé d'astronomie d'après les écrits d'Eratosthène, d'hipparque, et de Ptolémée () ».