Lot n° 124

William CHAMBERS Traité des édifices, meubles, habits, machines et ustensiles des Chinois Paris, Le Rouge, 1776. In-4, demi-veau brun à petits coins, dos à 5 nerfs orné (Reliure pastiche moderne). Cordier, 1570 /// 30. Curieux ouvrage dû à...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 1 000 €
l'architecte anglais Chambers qui rassemble sur 20 planches hors texte des éléments disparates de la vie quotidienne, architecture intérieure et extérieure, mobilier, décoration ustensiles, vaisselle, bateaux, costumes, machines agricoles