Lot n° 130

Comte d'ESCAYRAC DE LAUTURE Mémoires sur la Chine Paris, Magasin pittoresque, 1865. In-4, demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Cordier, 91 /// (2f.)-100-(2f.)-129-(1f.)-127-(1f.)-79-(1f.)-93-(1f.). Ouvrage divisé en 5...

Estimation : 120 - 180
Adjudication : 220 €
parties, introduction, histoire, religion, gouvernement et coutumes. Il se complète parfois d'une sixième partie sur le langage qui n'est pas présente ici. 8 cartes hors texte dont 2 sur double page et un tableau hors texte. Reliure frottée. On joint : - Commandant HARFELD. Opinions chinoises sur les Barbares d'Occident. Paris, Plon-Nourrit, 1909. In-8, broché. Illustrations photographiques. - Achille de KERGARIOU. La Mission de la Cybèle en Extrême-Orient. 1817-1818. Journal de voyage. Paris, Champion et Larose, 1914. In-8, broché. (2f.)-XXI-248. Journal publié et annoté par Pierre de Joinville. Exemplaire sur vergé auquel il manque la carte, petits manques à la couverture. - Docteur J.-J. MATIGNON. Superstition, crime et misère en Chine. Lyon et Paris, Storck, 1902. In-8, demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs orné, première de couverture. Illustrations dans le texte. - Ting TCHAO-TS'ING. Les Descriptions de la Chine par les Français (1650-1750). Paris, Geuthner, 1928. In-8, broché.