Lot n° 137

C. IMBAULT-HUART L'Ile Formose. Histoire et description. Paris, Leroux, 1893. In-4, demi-chagrin (Reliure de l'époque). Cordier, 260 /// LXXXI-323. 39 planches hors texte dont 26 reproductions photographiques, 9 planches, 2 cartes et 2 plans....

Estimation : 80 - 120
Adjudication : 2 200 €
Exemplaire enrichi de 2 reproductions photographiques. Reliure frottée. On joint : - Baron d'ANTHOUARD. Les Boxeurs. La Chine contre l'étranger. Paris, Plon, 1902. In-12, broché. Illustrations photographiques. - Louis CARPEAUX. Pékin qui s'en va. Paris, Maloine, s.d. (vers 1920). Petit in-8, demi-percaline bleue. Illustrations photographiques hors-texte (supplices). - F. FARJENEL. À travers la Révolution chinoise Paris, Plon, 1914. In-12, broché. Illustrations photographiques hors-texte.