Lot n° 145

George MACARTNEY Voyage dans l'intérieur de la Chine, et en Tartarie, fait dans les années 1792, 1793 et 1794, Paris, Buisson, an 7 (1799). 5 volumes de texte in-8, basane flammée, chaînette dorée en encadrement, dos lisses ornés (Reliure de...

Estimation : 800 - 1200
Adjudication : 600 €
l'époque). Cordier, 2384 /// I. (2f.)-CLXXXV-311 / II. (2f.)-408 / III. (2f.)-414-(1f.) / IV. (2f.)-380 / V. (2f.)-350. Seconde édition française de cet ouvrage traduit par Castéra et paru en français pour la première fois l'année précédente, chez le même éditeur. Elle est illustrée d'un portrait-frontispice, 4 cartes dépliantes et 34 planches hors-texte, certaines dépliantes. Les planches sont gravées par Tardieu et Launay. Bel exemplaire malgré quelques petits trous de vers à la reliure, le portrait partiellement dérelié, deux déchirures atteignant une carte et un feuillet de texte, et quelques rares taches.