Lot n° 151

Joseph-Anne-Marie de MOYRIAC DE MAILLA Histoire générale de la Chine ou Annales de cet empire. Traduites du Tong-Kien-Kang-Mou Paris, Pierres, Clousier, 1777-1783. 12 (sur 13) volumes in-4, veau marbré de l'époque, triples filets, dos à 5 nerfs...

Estimation : 1500 - 2500
Adjudication : 1 200 €
ornés avec chiffre en pied (Reliure de l'époque). Cordier, 583 /// I. LXXII-349 / II. (2f.)-590-(1f.) / III. (6f.)-588 / IV. (2f.)-594 / V. (4f.)-564 / VI. (2f.)-587 / VII. (2f.)-484 / VIII. (2f.)-662 / IX. (2f.)-II-658 / X. (2f.)-579 / XI. (2f.)-610 / XII. (12f.)-196-348. Importante histoire de la Chine publiée par l'abbé Groslier et dirigée par Le Roux Des Hauterrayes. Elle doit se compléter d'un atlas de 65 cartes et planches et peut être augmentée d'un supplément, publié en 1785, contenant la description topographique par Groslier ; ces deux volumes manquent ici. L'exemplaire que nous présentons contient, issus de l'atlas et reliés dans les 12 volumes, 24 cartes et planches dont 3 cartes dépliantes, 5 tableaux dépliants, 15 planches hors texte et un plan dépliant. Exemplaire au chiffre LT, entrelacé, couronné, non identifié. Agréable exemplaire malgré des manques à quelques coiffes et un début de fentes à une charnière.