Lot n° 13

Estimation :
Adjudication : Invendu
BALZAC (Honoré de).
La Lune de miel.
Paris : Chlendowski, 1845. — 2 volumes in-8, demi-veau bordeaux, dos à nerfs orné, non rogné (reliure du début du XXe siècle).
Édition originale rare de ce roman formant la suite de « Béatrix ou les amours forcés ».

Bel exemplaire à toutes marges, en reliure pastiche du début du XXe siècle.
Restauration angulaire au troisième feuillet. Rousseurs dans le second volume.