Lot n° 17

Estimation :
Adjudication : 1 100 €
BALZAC (Honoré de).
La Peau de chagrin, roman philosophique.
Paris : Charles Gosselin, Urbain Canel, 1831. — 2 tomes en un volume in-8, demi-percaline vert olive à la bradel, dos lisse, tranches mouchetées (reliure du temps).
Édition originale de l’un des plus importants romans de Balzac.

« C’est l’ouvrage typique des débuts d’un génie en train de se découvrir, et qui jette à profusion ses richesses (…) Balzac y fait preuve d’une maîtrise moins totale que dans les œuvres postérieures a-t-on dit. Mais c’est qu’il y a jeté à la fois, avec ivresse, tous les éléments de son génie philosophique et critique, descriptif et fantastique, réaliste et poétique » (Pierre Citron, « Introduction à La Peau de chagrin », GF-Flammarion 1971). C’est en outre à partir de cet ouvrage que Balzac devient M. de Balzac.

L’édition est illustrée de deux frontispices sur papier de chine, gravés sur bois par Porret d’après Tony Johannot.

Exemplaire en modeste reliure légèrement postérieure. Coins émoussés, bords des plats usés et légères usures aux coiffes. Bon état intérieur malgré des rousseurs éparses.