Lot n° 60

Estimation :
Adjudication : 210 €
FLAUBERT (Gustave).
Le Candidat. Comédie en quatre actes.
Paris : Charpentier et Cie, 1874. — In-16, bradel demi-toile saumon à coins, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque).
Édition originale de la seule pièce de théâtre de Gustave Flaubert. Elle fut jouée pour la première fois le 11 mars 1874 sur la scène du théâtre du Vaudeville et ne connut que 4 représentations.

Dos Sali, quelques frottements d'usage. Quelques feuillets intervertis dans le premier cahier.
Provenance : Léo Rouanet, avec ex-libris.