Lot n° 14

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 5 308 €

CHOISEUL-GOUFFIER (Auguste de). Voyage pittoresque de la Grèce. A Paris, 1782-1809, & A Paris, J. J. Blaise, Libraire 1822 [-1825]. 3 parties en 3 volumes in-folio, demi-maroquin rouge à grain long, dos lisse orné (reliure de l’époque).

Trois titres gravés, un portrait d’après BOILLY, deux cartes repliées (non numérotées) et 170 autres planches (certaines doubles ou repliées) ornées de plus de 285 vues, cartes ou costumes gravés d’après CHOISEUL-GOUFFIER, HILAIRE & MOREAU ; larges fleurons, bandeaux et culs-de-lampe.

Les 285 vues, cartes ou costumes sont numérotées de 1 à 126 (tome I) et de 1 à 157, 8 bis & 76 bis (tome II).

Exemplaire dont le discours préliminaire comporte douze pages.
Mouillures sur le dos de la reliure du troisième volume.

Brunet, I, 1847 ; Blackmer, 342 ; Cohen, 238.