Lot n° 19

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : Invendu

19.[GAVARNI (Paul)]. Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens. Mœurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de leur vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc., etc. […]. Précédé d’une Histoire de Paris par Théophile LAVALLEE. Paris, J. Hetzel, 1845-1846. 2 volumes grand in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Textes par SAND, NODIER, BALZAC, KARR, NERVAL, HOUSSAYE, GAUTIER, FEUILLET, MUSSET, etc.
PREMIER TIRAGE.