Lot n° 52

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu

[ARCHITECTURE]. VIGNOLE (Jacques BAROZZIO DE). • Livre nouveau ou Regles des Cinq Ordres d’Architecture […]. Nouvellement revû, corrigé et augmenté par Monsieur B.*** [Jacques François BLONDEL] Architecte du Roy […]. •• Recueil des plus beaux edifices anciens et modernes. De baldaquins, cheminées, portes, buffets, alcôves […]. A Paris, Chés Charpentier, s. d. [1757]. 2 parties en un volume in-folio, vélin, dos à nerfs (reliure de?l’époque).

107 planches (sur 109), dont un titre-frontispice (n°?1), un titre intermédiaire (n°?31) et sept repliées (pl. 39 à 45), gravées par CHARPENTIER & CHÉREAU, d’après BABEL, BLONDEL, COCHIN, MANSART, MARTINET, PANINI, PIRANÈSE (pl. 39), POULOT…

Petite mouillure au pied de la marge intérieure et quelques petites déchirures marginales sans manque ; planche 76 numérotée 66 ; n° 77 et 78 en déficit ; titre restauré par contre collage ; deux dernières planches partiellement déreliées.
Cohen, 1015-1016.