Lot n° 59

Estimation : 5 000 - 6 000 EUR
Adjudication : Invendu

DESCARTES (René). De Homine figvris et latinitate donatus a Florentio Schuyl [...]. Lugduni Batavorum [Leyde], Apud Petrum Leffen & Franciscum Moyardum, 1662. In-8° carré (160 x 210 mm), veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage complétant le Discours de la méthode.

66 figures gravées dans le texte ou hors texte, certaines sur cuivre, dont dix planches (dont une à transformation).

De la bibliothèque de Claude Deshais Gendron, médecin de Monsieur, frère de Louis XIV, et de son fils, le Régent, avec ex-libris manuscrit sur le titre.

Reliure accidentée ; quelques feuillets roussis ; petit trou dans le f. 61/62.