Lot n° 72

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 379 €

[MAGNÉTISME ANIMAL]. • [DUVAL D’ESPRÉMESNIL (M.)]. Sommes versées entre les mains de Monsieur Mesmer, pour acquérir le droit de publier sa découverte. Paris, juin 1785 (8 pp.). • [M.]. Lettre de l’auteur de la découverte du magnétisme animal, a l’auteur des réflexions préliminaires, pour servir de réponse à un Imprimé ayant pour titre : Sommes versées entre les mains de M. Mesmer […]. S.l.n.d. ([II] + 26 pp.). • HERVIER (P.). Lettre sur la découverte du magnétisme animal, a M. Court de Gebelin. A Pekin et se trouve a Paris, Chez Courturier, 1784. (VIII + 48 pp.). • [BOUVIER (M.)]. Lettres sur le magnétisme animal ; où l’on discute l’ouvrage de M. Thouret […]. A Bruxelles, 1784. (104 pp.). • [SERVANT (M.)]. Questions du jeune docteur Rhubarbini de Purgandis, adressées à Messieurs les Docteurs-Regens […] au sujet de M. Mesmer, & du Magnétisme animal. A Padoue, Dans le Cabinet du Docteur, 1784 (XII + 50 pp.). • [GIRARD (M.)]. Mesmer blessé, ou La Réponse a la lettre du R. P. Hervier sur le magnétisme animal. A Londres et se trouve a Paris, Chez Couturier, 1784 ([II] + 34 pp.). • [LA GREZIE (M. de)]. Magnétisme animal dévoilé. A Genêve, 1784. ([II] + 36 pp.). Ensemble 7 ouvrages reliés en un volume in-8°, demi-chagrin violine, dos à nerfs ornés (reliure fin XIXe s.).

RARE RÉUNION D’OUVRAGES SUR LE MAGNÉTISME ANIMAL.

De la bibliothèque du Château de Veauce.