Lot n° 100

Estimation : 7 000 - 8 000 EUR
Adjudication : 17 945 €

BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du mal. Paris, Poulet Malassis et de Broise, 1857. In-12, veau vert, large encadrement de filets dorés et roulettes dentelées estampées à froid, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).

ÉDITION ORIGINALE.
EXEMPLAIRE DE PREMIÈRE ÉMISSION avec la faute de pagination (p. 44) et bien complet des pièces condamnées.

OINT : LE PORTRAIT ORIGINAL À L'ENCRE DE BAUDELAIRE PAR ANNA MOLIN : « Baudelaire fait par Anna » (1869), collé en page de garde.
Ce portrait, fait par l'épouse du peintre Adolphe MOLIN, ami de Théodore de BANVILLE, a été décrit par ce dernier comme « le meilleur, le plus vrai, le plus fidèle, le plus exact portrait de Baudelaire qui ait jamais été fait. Or, madame Molin n'avait jamais vu et n'a jamais vu Baudelaire. Cette effigie que Molin a insérée en tête d'un exemplaire des Fleurs du mal, était ainsi uniquement due au hazard, ou à un phénomène inexpliqué de divination […] » (Gil Blas, 11 mai 1884, n° 1 635).

EMPLAIRE DU EX PEINTRE ADOLPHE MOLIN PORTANT LE PORTRAIT ORIGINAL DE BAUDELAIRE PAR ANNA MOLIN, APPRECIE PAR THEODORE DE BANVILLE.

Coiffe de tête et mors restaurés.