Lot n° 2

[ACCARIAS DE SERIONNE (Jacques)] — La Richesse de l'Angleterre.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Vienne, Jean-Thomas de Trattnern, 1771. In-4, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale.
Avant l'étude du progrès, de la décadence et de l'état actuel de l'économie, de l'industrie et de la marine anglaises, l'auteur examine ce qu’est la richesse en général et traite du gouvernement et de la liberté de la Grande-Bretagne.
C'est à Bruxelles que Jacques Accarias de Serionne (1706-1792) obtint le patronage et l'aide de l'impératrice Marie-Thérèse. En 1768, il gagna Vienne en compagnie d'un aventurier français, le chevalier Canneau de Beauregard, et devint l'homme d'affaires du comte Bathyani de 1769 à 1774. Il aurait ensuite obtenu en Hongrie un poste financier.
Dos passé, discrètes restaurations aux coiffes, intérieur roussi.
INED, 13.