Lot n° 42

[COMMERCE DU LEVANT] — Recueil d'actes et pièces concernant le commerce de divers pays de l'Europe. N° premier contenant les discours prononcés au Parlement d'Angleterre, dans la Chambre des Pairs, pour et contre la liberté

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
1754. In-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Unique édition française, traduite par François-Vincent Toussaint (1715-1772).
Ce premier numéro – le seul publié semble-t-il – contient une suite de discours tenus à la Chambre des Lords de novembre 1747 à janvier 1753, par les lords Bedford, Sandys of Omberley, De La War, Lonsdale, Sandwich et Bathurst. Aux pp. 216-230 se trouve l'Acte pour étendre et régler le commerce des mers du Levant.
Coiffes habilement restaurées, déchirure angulaire avec léger manque au dernier feuillet.