Lot n° 57

[DUPONT DE NEMOURS (Pierre-Samuel)] — Mémoires sur la vie et les ouvrages de M. Turgot, ministre d'État. Philadelphie [Paris, Barrois l'aîné], 1782. – [LEZAY-MARNESIA (Claude-François-Adrien de)]. Le Bonheur dans les campagnes.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Neuchatel ; Paris, Royez, 1788. 2 ouvrages en un volume in-8, cartonnage d'attente de papier bleu, non rogné (Reliure de l'époque).Édition originale recherchée de ce livre capital sur Turgot.
C'est à la demande de la famille de Turgot, dont il avait été l'ami, que Dupont de Nemours rédigea ces notes. La première partie est largement biographique contenant de nombreux détails sur le jeunesse de Turgot, son administration dans la généralité de Limoges, son ministère à la Marine, son ministère aux Finances et sa retraite. La seconde « montre la position économique du ministre » et détaille les réformes qui lui sont attribuées.
Le Bonheur dans les campagnes relié à la suite est en réédition.
Dos un peu défraîchi.
Schelle, 24 – INED, 1610.