Lot n° 67

[FINANCES RÉVOLUTIONNAIRES] — Recueil de rapports sur les finances, les contributions et les assignats. [1792-1795].

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : Invendu
Environ 290 pièces en 8 volumes in-8, cartonnage orangé, dos lisse, étiquette de titre manuscrite, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Très important recueil constitué à l'époque de huit volumes.
Il rassemble de très nombreux rapports à la Convention nationale, projets de décrets et autres pièces sur les finances et les contributions entre 1792 et l'an III.
Les deux derniers volumes sont consacrés aux monnaies, et tout particulièrement aux assignats.
Menus défauts aux cartonnages. Rousseurs et mouillures éparses.