Lot n° 42

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
GUILLEBERT (N.) : Le conducteur conduit ou la Joséphine de jean Gerson, surnommé le Docteur Très-Chrétien. Histoire sacrée sommairement exposée par N. Guillebert, prêtre curé de Berville. Paris, Rocolet, 1645. In-8 maroquin havane d’époque, dos à nerfs orné de fleurs de lys dans les caissons, trois filets dorés sur les plats avec fleurs de lys dans les angles, armes au centre des plats, tranches dorées (habiles et discrètes restaurations aux coiffes et coins, manque les papiers de garde, petit cachet et ex-libris manuscrit sur le titre, manque le frontispice, toutes petites mouillures sur les derniers feuillets). Texte entièrement réglé en rouge. Bel exemplaire aux armes de Richard de La Barollière (Lyonnais) (Olivier pl. 171 fer 2, avec petite variante).