Lot n° 52

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 200 €
RESTIF de La BRETONNE (N.-E.) : La Vie de mon Père. Par l’Auteur du Paysan perverti. Neuchâtel et Paris, chez esprit, 1779. 2 parties en 1 volume in-12 (16,4 x 10,2 cm - Hauteur des marges : 160 x 90 mm) de (2)-232 et 222-(4) pages. 13 figures hors-texte (manque le frontispice du tome 1) + vignette-portrait en médaillon sur chaque page de titre. Reliure de l'époque pleine basane marron mouchetée, dos lisse orné, chiffre frappé au centre des plats (Quelques restaurations à la reliure, qq rousseurs et légères mouillures, dernier ff du tome 1 réenmargé). Edition originale de second tirage. Il existe deux tirages de l'édition datée 1779 (le premier sorti des presses à la fin de l'année 1778 et le suivant, quasi identique, sorti quelques mois plus tard). Celui-ci correspond à peu près à la description que donne Rives Childes du second tirage avec qq différences non signalées dont le nom de l’imprimeur. Rare exemplaire en reliure d’époque au chiffre (non identifié)