Lot n° 63

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 150 €
[FRANC-MACONNERIE] Dossier concernant Edouard Loret de Logerais, originaire de Lorgerais, près Joué sur Erdre, Franc-Maçon, contenant des lettres de lui ou adressées à lui où à un membre de sa famille dont: -Plusieurs documents et une photographie du Comte Roger de Banes de Gardonne, qui fut Zouave pontifical; -Deux longues et très belles lettres à sa soeur, datée 1834, signée avec la méthode des francs-Maçons (les trois points aux initiales des prénoms; -Une LAS de J.M. Lougrosse écrite d'Inde, à Monagore, datée du 22 octobre 1828; -Deux passeports datés 1821 et 1852;
etc...