Lot n° 2

BELLINI Vincenzo (1801-1835)MANUSCRIT MUSICAL autographe, Introduzione ; 2 pages oblong in-fol. (23,5 x 32 cm, quelques rousseurs). Introduction orchestrale de 13 mesures avant un choeur d'ouverture au premier acte d'un opéra, non identifié ; en...

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 3 640 €
sol majeur à 4/4, Andante maestoso. Le manuscrit est noté à l'encre brune sur papier oblong à 20 portées. Si Bellini a inscrit en marge de l'armature, en italien, le nom de tous les instruments de son orchestre, seuls interviennent ici les violons I et II, les altos, les hautbois, le basson solo, les violoncelles et contrebasses ; l'intervention de la flûte a été grattée. Ce feuillet a été certifié et signé sur la 1re page par les deux frères du compositeur, Mario et Carmelo Bellini. Les manuscrits de Bellini, mort à 34 ans, sont d'une très grande rareté.