Lot n° 3

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 500 EUR

[MANUSCRIT - BRETAGNE (Parlement de)] -

Registres secrets du Parlement de Bretagne - 1555-1596. Manuscrit de la seconde moitié du XVIe siècle en 1 volume petit In-folio - [I], 281 feuillets - 1 mention rajoutée au XIXe siècle sur le feuillet liminaire (comportant une table chronologique des séances) indique que ce registre malgré quelques interversions de séances est complet de la séance [du 2] août 1555 à celle du 31 janvier 1596.

Le volume commençant ainsi par la séance du 2 août 1558 et celles de l’année 1555 se trouvant aux feuillets 43 & sq. Extraits des registres du Parlement de Rennes pour les années 1555 à 1596 contenant des arrêts portant sur des questions d’ordre public, d’organisation judiciaire, de privilèges de la Cour et de nombreuses autres questions touchant l’histoire de la province - Reliure de l’époque vélin ivoire souple à lacets (rapportés) - Dos lisse titré à l’encre (de petites usures), étui moderne - On y joint : 1 liste dactylographiée d’1 partie des textes contenus dans le volume et 1 petite note manuscrite de Frédéric Saulnier donnant quelques informations sur le volume.

De la bibliothèque de Jean René de Brehand, comte de Mauron, conseiller au Parlement de Bretagne, au château de Mauron, avec étiquette ex-libris contre collée au 1er contre plat. Précieux document sur l’histoire judiciaire de la Bretagne.