Lot n° 99

Estimation : 150 - 200 EUR
RAYNAL (Guillaume Thomas) - Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des Européens dans les deux Indes - Genève ; Jean-Léonard, Pellet, 1780 - 4 volumes In-4° (volumes de texte seuls) - Portrait frontispice de Raynal par Cochin, 4 planches gravées hors texte d’après J. M. Moreau le Jeune (dont 3 en frontispice), très nombreux tableaux dépliants - Reliure de l’époque veau havane marbré (quelques frottements et épidermures aux plats, des mors frottés, 2 petits débuts de fentes) - Triple filet encadrant les plats - Dos à nerfs ornés (coiffe supérieure du tome IV frottée) - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux et noir - Tranches rouges - Ex-libris doré en queue de dos : Le Marquis de Crussol d’Amboise - Bon exemplaire.