Lot n° 119

Estimation : 300 - 500 EUR
[VOYAGE] - NIEBUHR (Carsten) - Description de l’Arabie, d’après les observations et recherches faites dans le pays même - Paris ; Brunet, 1779 - 2 volumes In-4° - Nombreuses galeries de ver en marge interne, atteignant parfois le texte sans pour autant gêner sa lecture (plus nombreuses au tome I) - Quelques annotations manuscrites au crayon en marge - 1 planche légèrement auréolée en marge supérieure - 1 tableau généalogique dépliant, 24 planches hors texte dont dépliantes, 1 grande carte dépliante du Yémen et 2 vignettes en-tête par Marillier - Reliure de l’époque veau havane marbré (4 coins usés, 1 profonde éraflure au 1er plat, fentes partielles à 3 mors) - Dos à nerfs ornés (très nombreux trous de vers en tête d’épingle, coiffe supérieure du tome I arasé, celle du tome II élimée) - Pièces de titre maroquin bordeaux - Tranches rouges - Vendu en l’état.