Lot n° 180

Estimation : 200 - 300 EUR

[HISTOIRE NATURELLE] - [CUVIER (Frédéric), dir., CUVIER (Georges), BRONGNIART, JUSSIEU, LACÉPÈDE…]. Dictionnaire des sciences naturelles […]. Strasbourg, F.-G. Levrault, & Paris, Le Normant, 1816-1830. 58 volumes in-8° (sur 61), demi-veau violine, dos lisse orné (reliure de l’époque). Texte seul, accompagné d’une planche et de quinze tableaux repliés. Tomes 51, 58 & 61 (table) en déficit ; accident au dos des tomes 1, 23 & 52 ; légères rousseurs ou mouillures sur quelques volumes.