Lot n° 189

Estimation : 200 - 300 EUR
[LIBAN - SYRIE] - RENAN (Ernest) - Mission de Phénicie […] Planches exécutées sous la direction de M. Thobois - Paris ; Imprimerie Royale, Michel Lévy Frères, 1864 - 1 volume In-folio (sur 2, le volume de texte manquant) en feuilles sous chemise à rabats demi-toile bordeaux à lacets titrée or au dos - Quelques rares petites rousseurs, 1 petit manque en marge de la planche 40 - Titre (petites déchirures aux contours) et 60 planches lithographiées dont 1 double et 3 en couleurs (sur 70, les planches I et 62 à 70 sont manquantes) - Elles fournissent 1 documentation supplémentaire sur les sites archéologiques visités décrits dans le volume de texte, elles illustrent des monuments phéniciens à Ruad, Amrîth, Tortose, Gebeil, Maschnaka, ... - Renan dirigea simultanément 4 campagnes de fouilles à Aradus, Byblos, Sidon et Tyr en 1860 et 1861. Cet important ouvrage qui déclencha de nouvelles recherches sur les Phéniciens fut réimprimé en fac-similé en 1998 - Rare.