Lot n° 286

Estimation : 100 - 150 EUR
[BRETAGNE] - POTIER DE COURCY (P.) - Nobiliaire et armorial de Bretagne - Nantes ; Vincent Forest et Émile Grimaud, Paris ; Auguste Aubry, 1862 - 3 volumes In-4° - 1ère garde blanche et 2 feuillets quasi détachés au tome II - Vignettes gravées aux titres -Reliure de l’époque demi-basane vert olive (coupes et coins frottés, mors frottés avec fentes partielles et manques de cuir aux tomes I et II, plats légèrement frottés) - Dos lisses ornés, titrés et tomés or (coiffes frottées à arasées, important manque de cuir en haut du tome I, important décollement au tome II) - Signature autographe de l’auteur en regard du 1er titre - Bon intérieur.
Provenance : Château de Limoëlan.