Lot n° 401

Estimation : 60 - 80 EUR
[MARINE] - LACROIX (Louis) - Ensemble de 2 volumes : Les derniers baleiniers français. Un demi-siècle d’histoire de la grande pêche baleinière en France de 1817 à 1867 - Nantes ; Imprimerie de Bretagne, sans date - 1 volume grand In-8° - Nombreuses illustrations hors texte en noir et 2 cartes dépliantes in fine - Reliure de l’époque demi-toile rouge à coins (1er mors partiellement fendu) - 1er plat de couverture illustré conservé - Dos à nerfs - Pièce de titre papier noir - Bon exemplaire en édition originale - Les derniers cap-horniers français aux voyages de nickel, de salpêtre et du Pacifique. Les Premiers pétroliers à voile (suite des Derniers grands voiliers) - Luçon ; Imprimerie S. Pacteau, 1940 - 1 volume grand In-8° - Nombreuses reproductions photographiques hors texte, 4 planches dépliantes in fine dont cartes (1 détachée) - Reliure de l’époque demi-toile bordeaux (mors fendus) - 1ère couverture illustrée conservée - Dos à nerfs muet - Bon exemplaire en édition originale du tirage courant.