Lot n° 402

Estimation : 40 - 60 EUR
[MARINE] - LACROIX (Louis) - Les derniers baleiniers français. Un demi-siècle d’histoire de la grande pêche baleinière en France de 1817 à 1867 - Nantes ; Imprimerie de Bretagne, [1938] - Des rousseurs éparses - 1 planche de pavillons en couleurs, nombreuses reproductions photographiques hors texte, et 1 grande carte dépliante in fine - Reliure de l’époque demi-toile bordeaux (1er mors fendu, fente transversale et dos partiellement décollé) - 1ère couverture illustrée conservée - Dos lisse titré or - Édition originale numérotée sur Alfa mousse (n°46 sur les 50, tirage total : 60 + 8) enrichi d’1 envoi autographe signé de Lacroix au faux titre à M. Van der Kemp, capitaine au long-cours.