Lot n° 49

ENTRÉE. - C'EST L'ORDRE QUI A ESTÉ TENU À LA NOUVELLE ET JOYEUSE ENTRÉE que trèshaut, trèsexcellent & trèspuissant prince le Roy trèschrestien Henry deuxiesme... a faicte en sa bonne ville & cité de Paris. le seizième jour de juin 1549....

Estimation : 3000 /
Adjudication : 4200 €
Paris, Jean Dallier, (1549) ; in-4 de 38 ff., le dernier non chiffré ; un f. replié, 10 ff., reliure du XVIIe siècle maroquin brun, les plats entièrement ornés d'un décor doré réservant un médaillon central où sont peintes les armes d'un prélat, tranches dorées.
L'un des beaux livres illustrés de la Renaissance française. IL EST ORNÉ DE 12 FIGURES GRAVÉES SUR BOIS DONT DIX À PLEINE PAGE ET DEUX HORS TEXTE. Parmi ces dernières la partie supérieure de la planche repliée est conservée intacte. CELLE DITE DU CAVALIER PASSE POUR L'UN DES CHEFS-D'GUVRE DE LA GRAVURE SUR BOIS DU TEMPS. On y remarque dans le caparaçon du cheval un motif décoratif d'entrelacs qui à partir de 1560 sera appliqué à la décoration des reliures, donnant beaucoup plus tard l'appellation de “ reliure à la fanfare ”. Le volume a été placé dans une reliure italienne du XVIIe siècle ornée d'un prolifique décor doré avec grand médaillon central où sont peintes les armes d'un cardinal. La peinture en partie écaillé en laisse subsister des fragments qui se lisent : parti, au 1 : écartelé, 1 et 4 d'argent à la croix potencée de gueules cantonnée de 4 croisettes du même ; 2 et 3 d'or au lion rampant de gueules ; au 2 parti d'or et d'azur. -Exemplaire un peu court de la marge inférieure. De la bibliothèque L.A. Barbet (cat. II, 1932, n° 80). La signature Myron sur le titre a été reconnue comme celle de François Miron, médecin du roi Henri II.