Lot n° 60

LA FONTAINE Jean de. Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, [Paris, Barbou], 1762 ; 2 vol. in-8, reliures de l'époque maroquin rouge, large dentelle dorée à petits fers en encadrement sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, doublures...

Estimation : 10000 / 15000
Adjudication : 16500 €
et gardes de papier étoilé, décor sur les coupes, dentelle intérieure et tranches dorées.
ÉDITION CÉLÈBRE POUR SA BEAUTÉ, dite des fermiers généraux car elle a été publiée à leurs dépens. La qualité de ce livre réside dans l'accord du texte et des signes qui le traduisent. L'illustration “ exprimant sans obscénité les instants les plus piquants des contes ” comprend deux portraits : La Fontaine, d'après H. Rigaud ; Charles Eisen, d'après V. Vispré, 53 CULS-DE-LAMPE D'APRÈS PIERRE PH. CHOFFARD ET 80 COMPOSITIONS HORS TEXTE D'APRÈS CHARLES EISEN qui passent pour son chef-dteuvre. L'effigie de Choffard par lui-même clót l'ouvrage au tome second. Exemplaire de premier tirage, où l'on trouve la figure du conte Le cocu battu et content gravé par Longueil (alors qu'elle se trouve généralement, moins bien gravée, par Leveau). En outre les deux figures du Cas de conscience et du Diable de Papefiguière sont découvertes (c'est-à-dire avant que la nudité en soit pudiquement voilée). D'ÉCLATANTES RELIURES PARISIENNES À DENTELLE DE L'ÉPOQUE RECOUVRENT LES DEUX VOLUMES, dues peut-être à NicolasDenis Derome. Une note d'une écriture de l'époque dit que “ cet exemplaire des Contes de La Fontaine a appartenu à Mr Randon de Boisset ”. On le trouve en effet dans le catalogue de la vente de ce dernier (3-25 février 1777) qui était controleur général des finances.