Lot n° 64

LEVAILLANT François. Histoire naturelle des oiseaux d'Afrique. Paris, J.J. Fuchs [puis] Delachaussée, 1799-1808 ; 6 vol. in-4, reliures de l'époque maroquin à long grain noir, décor doré et à froid en encadrement sur les plats, dos à petits...

Estimation : 20000 / 30000
Adjudication : 19000 €
nerfs ornés de motifs dorés, dentelle intérieure dorée.
CHEF-D'GUVRE D'ILLUSTRATION EN MÊME TEMPS QU'OUVRAGE TOUJOURS FONDAMENTAL POUR LA CONNAISSANCE DE L'ORNITHOLOGIE SUD-AFRICAINE. Il comprend 300 PLANCHES GRAVÉES SUR MÉTAL ET COLORIÉES À LA MAIN D'APRÈS LES PEINTURES DE JOHANN LEBRECHT REINHOLD. Exemplaire bien conservé en reliures décorées probablement anglaises. Ex-libris répété de la bibliothèque Berry Stead avec devise Virtus vitium fugere. Manquait à la collection ornithologique de Henry Bradley Martin.