Lot n° 72

MANUSCRIT LATIN DÉCORÉ DU XIIIe SIÈCLE. - SERMONES SANCTORUM... Picardie, vers 1280-1300 ; pet. in-folio (245 x 170 mm) de 32 ff. de peau de vélin à 2 colonnes de 38 lignes, réglé, lettres gothiques, rubrication en bleu et rouge, reliure...

Estimation : 5000 / 10000
Adjudication : 6200 €
italienne du XVIIe siècle maroquin rouge, les plats entièrement ornés de décors dorés dont le motif à l'éventail, armes dorées au centre, dos lisse orné en long de motifs dorés.
Suite de sermons inspirés par la vie des saints : André, Thomas, Pierre et Paul, Simon, Marc, Philippe, Jacques, Antoine... La première page est entièrement ornée d'un décor peint et doré à l'or fin : motifs gothiques archaïques en encadrement et dans la marge centrale, sortant d'un cornet un personnage tenant une épée et un bouclier. Grande initiale M historiée peinte à fond d'or d'une hauteur de quatre lignes : deux personnages devant un évêque pointant du doigt un livre ouvert. Tout au long du texte 25 autres initiales calligraphiées en bleu ou en rouge comportent des antennes filigranées aux encres bleue, rouge ou violette qui se prolongent sur la hauteur de la page. La moitié latérale du folio 23 déchiré manque. Petite découpe angulaire dans le blanc des marges inférieures aux deux derniers feuillets. RELIURE DÉCORÉE ET AUX ARMES DU CARDINAL EMILIO LORENZO ALTIERI (1590-1676) ÉLU PAPE EN 1670 SOUS LE NOM DE CLÉMENT X. “ Ce prélat possédait une des plus riches bibliothèques de son temps et ses reliures étaient admirables ”. De la bibliothèque L.A. Barbet, cat., II, 1932, n° 219.