Lot n° 103

THOMAS D'AQUIN Saint. Summa contra gentiles, sive De veritate Catholics fidei. Venise, Franciscus Renner, de Heilbronn, et Nicolaus de Frankfordia, [1476] ; in-folio de [486] ff. le dernier blanc à deux colonnes par page, car. goth., reliure...

Estimation : 6000 / 8000
Adjudication : 8000 €
d'origine ais de bois recouverts de peau fauve, restes de décor à froid sur les plats, dos à trois nerfs, fragments de deux fermoirs en métal doré conservés, fortes traces d'usure.
ÉDITION INCUNABLE APPAREMMENT RARE, qui ne semble avoir été précédée que par les deux éditions de Strasbourg (1474) et Rome (1475). Hain, 1386. - A. Michelitsch, 61. - Pellechet, 987 (5 ex.). - Oates, 1658. - Proctor, 4159. - Brit. Mus. Cat., V, 193. - Goff, T-192 (9 ex.). -Polain, V, 4762 (un seul ex. en Belgique, R. van Lennep ayant vendu sa collection à un libraire américain). - Indice dei incunab., 9570. -Incun. in Dutch Libr., 4384 (un seul ex. aux Pays-Bas). - Cat. BNF, T-164 (1 ex.). Le volume est d'un bout à l'autre ponctué d'initiales calligraphiées en rouge ou en bleu avec antennes filigranées à l'encre violette se prolongeant dans les marges. EN TÊTE UNE GRANDE INITIALE PEINTRE ET DORÉE AVEC DÉCOR DÉBORDANT DANS LA MARGE INFÉRIEURE MONTRE SAINT THOMAS À MI-CORPS TENANT UN LIVRE (atelier vénitien de l'époque). Quatre autres lettres peintes et dorées se trouvent à la suite. Quatre feuillets blancs ont été reliés à l'époque au début. Le dernier feuillet blanc est conservé. Bel exemplaire, à grandes marges (234 x 165 mm), très pur, dans sa reliure d'origine décorée (frottée, avec manques sur le premier plat). De la bibliothèque L.A. Barbet, cat., I, 1932, n° 28).