Lot n° 3

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 319 €

[MISSEL ENLUMINÉ]. « Missale III //Romanum II ».
Manuscrit de la première moitié du XXe siècle en un volume in-4° (343 x 275 mm), demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge, écoinçons métalliques, dos à nerfs orné de filets à froid, signets de soie polychrome brodée (reliure de l'époque).
Manuscrit calligraphié, ENTIÈREMENT ORNÉ d'UN DÉCOR POLYCHROME PEINT À MOTIFS FLORAUX ET GÉOMÉTRIQUES, différent sur chaque page, et de très nombreuses lettrines et titres ornés.
450 ff. environ, calligraphiés à l'encre noire et rouge, aquarellés et enluminés et montés sur onglets.
NOMBREUSES FIGURES PEINTES, certaines signées Maurice
ABBADIE 1924, J. LAURENTI 1930 ou B. AUBERT (?).
Quelques petits défauts à la reliure ; cinq feuillets déchirés (sans manque), consolidés au papier adhésif.