Lot n° 5

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 1 491 €
[INCUNABLE - JÉRÔME (saint)]. Essentia Trinitatis et Membris Domini Epistola. // [...] Sancti //
Hieronymi Epistolarvm liber foeliciter incipit. Basileæ, Nicolaus Kesler, M.CCCC.XCVII [Bâle, 1497].
3 parties en un fort volume in-4°, veau sur ais à décor estampé à froid, dos à nerfs (reliure de l'époque).
520 ff. (sur 532) : a-y6, z8, a-b6, A-Z6, AA-CC6, DD8, A6, B8, aa-zz6, Aa-Ff6, Gg-Hh8, aa8 & bb4.
Nombreuses inscriptions manuscrites de l'époque dans les marges (avec de multiples « petites mains » signalétiques).
Timbre humide d'une bibliothèque de jésuites en page de garde et sur le dernier feuillet blanc.
Reliure accidentée et accidents à l'intérieur ; 12 ff. en déficit : a1 (titre ?), z8 (blanc), a1 (second titre, en partie), b6 (blanc ?), A2 , DD8 (blanc), A1 (blanc ?), B8 (blanc ?), aa6 (?), Hh8 (blanc ?), aa1 (blanc ?) & bb4 (blanc ?).