Lot n° 9

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 273 €

[ALMANACH ROYAL]. Almanach royal, année bissextile M. DCC. LXVIII. [...]. A Paris, Chez Le
Breton, s. d. [1768]. In-8°, maroquin rouge, large plaque dorée ornant les plats, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées, contreplats et gardes de papier de bronze (reliure de l'époque).
EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE orné d'UNE PLAQUE DORÉE (Rahir, type A), créée par Dubuisson.
Coins légèrement émoussés ; tache sombre sur le premier plat.