Lot n° 10

Estimation : 300 - 350 EUR
Adjudication : Invendu
[AMÉRIQUE - PAUW (Cornelius de) & PERNETY (Antoine Joseph)]. Recherches philosophiques sur les Américains [...] Avec une Dissertation sur l'Amérique & les Américains par Don Pernety. A Londres, 1770 (2 vol.). •• Défense des Recherches [...]. A Berlin, 1770. Ensemble 3 volumes in-12, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Sabin, 60994.