Lot n° 16

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 1 988 €
[ANONYME]. Nouveaux Contes a rire, et Aventures plaisantes de ce temps [...]. A Cologne, Chez Roger
Bontemps, 1702. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
« Troisieme edition. » Un titre-frontispice gravé et figure en taille-douce en tête de chaque conte.
Des bibliothèques Cortland Bishop, Robert Hoe & Docteur Sickles, avec ex-libris.
BEL EXEMPLAIRE dans une RELIURE en MAROQUIN ROUGE de l'ÉPOQUE.